问:在东莞清溪注册公司目前法律法规对于公司名称有哪些规定限制?

答:依照《企业名称登记管理规定》、《企业名称登记管理实施办法》总结以下:

① 企业只准使用一个名称;

② 应当使用国家规范的汉字,不得使用繁体字、自造字、拼音字母、数字或外国文字;

③ 企业分支机构名称应当冠以其总公司名称;

④ 同行政区划内同行业名称字号相同不可使用;

⑤ 与其他企业变更名称未满一年的原名称相同不可使用;

⑥ 企业被撤销、吊销未满三年的名称不可使用;

原创声明:本文由清溪工商注册网 原创,请尊重我们的劳动成果,请勿随意复制粘贴,谢谢!转载此文章须附上出处(清溪工商注册网)及本页链接,否则禁止转载!原文链接http://qx.aiczhuce.com/226.html

在清溪工商局注册一家公司,领取营业执照之后还需要办理什么手续?
一个人可以在清溪注册多少家公司?有数量限制吗?